Wolters Kluwer lanza ComplyLaw CSI

Wolters Kluwer, compañía global del mercado de soluciones de gestión y servicios de información, formación y software para profesionales, ha anunciado sus resultados del ejercicio 2019.
Descarga el informe completo en Wolters Kluwer 2019 Full- Year Results

Publicidad

Destacados

  • La cifra de negocio es de 4.612 millones de euros; creció un 5% en moneda constante y un 4% orgánicamente.
    • Digital y servicios creció orgánicamente un 6% (alcanzando el 89% de la cifra total de negocio).
    • El negocio recurrente creció un 5% orgánicamente (78% del total).
  • El margen operativo ajustado es de 1.089 millones de euros. Supone un incremento del 5% en moneda constante.
    • Excluyendo las partidas extraordinarias netas, el margen se incrementó en 50 puntos básicos hasta el 23,6%.

El margen operativo ajustado conseguido por Wolters Kluwer es de 1.089 millones de euros. Supone un incremento del 5% en moneda constante.

  • EPS diluido ajustado 2,90€, con un crecimiento del 11% en moneda constante.
  • El cash flow libre ajustado alcanzó los 807 millones de euros, lo que supone un incremento del 1% en moneda constante.
  • El retorno del capital invertido (ROIC) mejoró hasta el 11,8%.
  • La posición financiera se mantiene sólida: la deuda neta sobre EBITDA fue de 1,6 veces a fin de ejercicio 2019.
  • El dividendo total propuesto para 2019 es de 1,18 euros por acción, un 20% más.
  • Se anuncia un nuevo programa de recompra de acciones en 2019 de hasta 350 millones de euros.
  • Previsión para 2020: se espera que el EPS diluido ajustado tenga un buen crecimiento en moneda constante.

Informe Anual del Comité Ejecutivo

Nancy McKinstry, CEO y presidente del Comité Ejecutivo de Wolters Kluwer, ha declarado: “Me complace informar que mantuvimos un crecimiento de los ingresos orgánicos del 4% en 2019. Nuestro margen operativo ajustado ha mejorado consistentemente, al igual que nuestra infraestructura para mejorar nuestra agilidad operativa. Al mismo tiempo seguimos enfocados en brindar valor a nuestros clientes con nuestras soluciones expertas, que son nuestra base para el 2020”.

Cifras clave  – A 31 de diciembre:

En millones de €, salvo que se

indique otra cosa

20192018∆ CC∆ OG
Comportamiento del negocio –

Datos de referencia

Volumen de negocio4.6124.259+8%+5%+4%
EBITA ordinario1.08998611%+5%+7%
Rentabilidad23.6%23.1%
Beneficio neto ajustado790682+16%+9%
EPS diluido ajustado (€)2.902.45+19%+11%
Cash flow libre ajustado807762+6%+1%
Deuda neta2.1992.249-2%
Retorno del capital invertido

(ROIC)

11,8%10,6%